Retornar à página de abertura do site Shri Yoga Devi
  SITES DE KUNDALINI YOGA

Associações de Kundalini Yoga:
São Paulo: http://www.akym.com.br/
Belo Horizonte: http://www.abaky.org.br/

Sites Brasil:
Subagh - São Paulo: http://www.3hobrasil.com.br/
http://www.kundaliniyoga.com/
Rio de Janeiro: http://www.kundaliniyoga.com.br/
São Paulo: http://www.kundalyoga.com.br/
Curitiba: http://www.yogananak.com/
Lila – São Paulo - Jatobá Terra Prana: http://www.yogabrasil.com/
Sat Nam Rasayam: http://www.satnamrasayanbrasil.org

Internacional:
http://www.kriteachings.org/
http://www.3ho.org/
Karam Kriya - Shiv Sharan Singh: http://www.karamkriya.co.uk/  e http://www.karamkriya.eu/

  SITES DO BRASIL DE YOGA E ESTUDOS 

Associação de Professores e Praticantes de Yoga do Espirito Santo: http://www.yoga-es.org/
Shree Maa: http://br.geocities.com/shreemaabr/index.htm
Babaji Kriya Yoga: http://www.babajiskriyayoga.net/portuguese/home.php
Sai Baba: http://www.sathyasai.org.br/
SivanandaYoga no Brasil: http://www.yogasivananda.com.br
Ramakrishna Vedanta Ashram (SP): http://www.vedanta.org.br
Amma Brasil - mãe do abraço: http://www.ammabrasil.org
Sahaja Yoga: http://www.sahajayoga.org.br/
Self Realization Fellowship (SP): http://www.srfsaopaulo.com.br
Raja Yoga - Suddha Dharma Mandalam: http://www.rajayoga.com.br/
Hare Krishna: http://www.harekrishna.com.br/indice  e   http://www.krishna.com  e  http://www.novagokula.com.br
Meditação Vipassana: http://www.dhamma.org
Vidyamandir: http://www.vidyamandir.org.br
Nazaré Uniluz: http://www.nazareuniluz.org.br
Montanha Encantada: http://www.yogaencantada.com.br
Instituto Visão Futuro: http://www.visaofuturo.org.br/
Aliança do Yoga: http://www.aliancadoyoga.com.br/
AYPAR - Associação de Yoga do Paraná: http://www.aypar.org.br/
Yoga pela Paz 2008 (SP): http://www.yogapelapaz.com.br 
Bihar School of Yoga: http://www.satyanandayoga.com.br
YogaPro: http://www.yoga.pro.br
Professor Hermógenes: http://www.profhermogenes.com.br
Espaço Professor Marcos Rojo:  http://www.marcosrojo.com.br/
SimplesmenteYoga: http://www.simplesmenteyoga.com.br
Shivalaya: http://www.yogashivalaya.com
Kailasa: http://www.tantrayoga.com.br/
Mangalam Yoga Shala - Ashtanga: http://www.mangalam.com.br/
Iyengar:  http://www.iyengar.com.br/
Shimada: http://www.yogashimada.com.br/
Krishna Shakti Ashram: http://www.reginashakti.com/
Espaço PranaPrana: http://www.pranaprana.org/pt/

 SITES DO NORDESTE DO BRASIL:
YOGA MEDITAÇÃO E ESPIRITUALIDADE
 

JOÃO PESSOA

http://www.corpoluz.com.br/
http://escolainternacionaldeyoga.org/joaopessoa.html

CAMPINA GRANDE
Nova Consciência: http://www.novaconsciencia.com.br/
Vipassana: http://www.dhamma.org
Hare krishna: http://www.seminario.iskcon.com.br

RECIFE
http://www.yogarecife.com.br/
http://www.prana.pro.br/
http://www.dharmayoga.com.br/
http://nalanda.org.br/agenda-2010/recife

NATAL
Dharanbir Singh (Kundalini Yoga):  http://www.yogavital.net/
http://www.espacovidaesaude.net/
http://www.orion.med.br/
http://www.espaco-vida.com/index.html

FORTALEZA
http://www.flordelotus.pro.br/
http://www.claraluz.pro.br/
http://www.institutovivekananda.com.br/
http://www.ekadantayoga.com.br/
http://cecranmandala.blog.terra.com.br/

http://www.yogaacepy.org/
http://www.iccfh.net.br/
http://www.mandalayoga.com.br/

  SITES INTERNACIONAIS DE YOGA E ESTUDOS 

The Divine Life Society: http://www.sivanandaonline.org
SivanandaYoga Internacional: http://www.sivananda.org
The Divine Life Society: http://www.divinelifesociety.org
Bihar School India: http://www.yogavision.net
Satchidananda  Ashram EUA: http://www.yogaville.org
Self Realization Fellowship: http://www.selfrealization.org
Sobre Sankarachaya: http://www.sankaracharya.org/
Krishnamacharya Yoga Mandiram: http://kym.org/
B.K.S. Iyengar: http://www.bksiyengar.com/ 
Ashtanga Yoga Research Institute- Sri K. Pattabhi Jois:  http://www.kpjayi.org/
The Ramakrishna Mission Institute of Culture: http://www.sriramakrishna.org/
Traditional Yoga Studies - Georg Feuerstein: http://www.yrec.info/

  ASHRAMS NO MUNDO 

Amma.Org: http://www.amma.org/
Shree Maa: http://www.shreemaa.org/drupal/
Ashram da Amma - Kerala - Sul da Índia: http://www.ammabrasil.org/ashram/main.htm
Divine Life Society: http://sivanandaonline.org/html
Sivananda Kutir: http://www.sivananda.org/netala/
Parmath Niketan Ashram: http://www.parmarth.com/sanskaras
Associação Cultural Swami Sivananda: http://www.dlsnd.org/index.htm
Swami Dayananda Ashram: http://www.arshavidhyapitam.org
Omkarananda Ganga Sadan (Guest House): http://www.iyengaryoga.in/accommodation.htm
Ananda Mayee Ma: http://sivanandaonline.org/html/dls/saints/sanandamayee.shtm
Bihar Scholl of yoga: http://www.yogavision.net/
Ashram Sri Auriobindo: http://www.sriaurobindoashram.org/index.php
Integral Yoga Swami Satchidananda: http://www.integralyogaindia.org/

  AYURVEDA 

Do. Rugue: http://www.suddha.net/  e  http://suddha.org/blog/
Associação Brasileira de Ayurveda: http://www.ayurveda.org.br/
Ciymam: http://www.ciyma.com.br/
Institurto de cultura Hindu: http://www.suddhadharma.com/
Marcos Schultz: http://www.naradeva.com.br/
Ayurvedic Institute - Site do Dr. Vasant Lad: http://www.ayurveda.com/
American Institute of Vedic Studies - Site do Dr. David Frawley: http://www.vedanet.com/

  LIVROS E REVISTAS 

Cadernos do Yoga: http://www.cadernosdeyoga.com.br/
Surya Livraria: http://www.suryalivraria.com.br
Editora Lotus do Saber: http://www.lotusdosaber.com
Revista Prana Yoga Journal: http://www.eyoga.uol.com.br
Portal Yoga Journal: http://www.yogajournal.com
Revista de Yoga O Atma: http://oatmayoga.com.br/
Editora Advaita:  http://editoraadvaita.blogspot.com/2008/08/editora-advaita.html

  SOM * MANTRAS * INSTRUMENTOS MUSICAIS * DANÇA 

Meeta Ravindra - música Indiana: http://www.meetaravindra.com
Jai Uttal: http://jaiuttal.com/
Krishna Das: http://www.krishnadas.com/
Matrika: http://www.matrika.com.br/
Loja Geeta: http://www.geeta.com.br/
Paramatma: http://www.paramatma.com.br/
Casa da Índia: http://www.casadaindia.com/
Citar – Krucis: http://www.suddhadharma.com/profissionais_krucis.htm
Ouvir-ativo: http://www.ouvirativo.com.br/
Academia Tama-do: http://tama-do.com/
Odissi - Dança Clássica Indiana: http://www.odissi.com.br/
Patrícia Romano - Dança: http://www.freewebs.com/natyalaya/
Ana Paiva – Dança : http://www.kuchipudi.com.br/
Sai Bhajan Network - Site com bhajans, kirtans e mantras devocionais: http://www.saibhajans.net/
Bhajan Kiirtan- Site de bhajans e kirtans: http://bhajans.org/dynamic/ 
Sai Bhajan Network- Site com bhajans, kirtans e mantras devocionais: http://www.saibhajans.net/

  YOGA PARA CRIANÇAS 

Yoga com Histórias: http://www.yogacomhistorias.com.br
BrincaYoga: http://www.brincayoga.com.br

  PARTO HUMANIZADO 

Amigas da Parto: http://www.amigasdoparto.com.br
GAMA: http://www.maternidadeativa.com.br
Núcleo Nove Luas: http://www.nucleonoveluas.com.br
Primaluz: http://www.primaluz.com.br
DOULAS: http://www.doulas.com.br
Parto do princípio:http://www.partodoprincipio.com.br
Parto Humanizado: http://www.partohumanizado.com.br
Amigas do Peito: http://www.amigasdopeitos.org.br
Episiotomia: http://www.xoepisio.blogger.com.br

  VEGETARIANISMO 

Sociedade Vegetariana: http://www.sbv.org.br
Guia Vegano: http://www.guiaavegano.com
Vida Vegetariana: http://www.vidavegetariana.com/v2006.htm
Lar Vegetariano: http://www.larvegetarianovegan.com.br
Cantinho Vegetariano: http://cantinhovegetariano.blogspot.com/
Plantas Medicinais: http://ci-67.ciagri.usp.br/pm/
Vegetarianos.com: http://www.vegetarianos.com.br
Alimentação sem Carne: http://www.alimentacaosemcarne.com.br
Culinária Vegetariana: http://www.culinariavegetariana.com
Nutriveg: http://www.nutriveg.com.br

  RESTAURANTES 

Restaurante Gopala Prasada: http://www.gopalaprasada.com.br/gopala.php
Tandoor: http://www.tandoor.com.br/
Tantra: http://www.tantrarestaurante.com.br/

  ECO-VILAS 

Ecovilas Brasil: http://www.ecovilasbrasil.org
Ecovila Visão do Futuro: http://www.visaofuturo.org.br
Ecovila Clareando: http://www.clareando.com.br 
FindHorn: http://www.findhorn.org
Morada da Floresta: http://www.moradadafloresta.com 
EcoBairro: http://www.ecobairro.org
Casa dos Hólons: http://www.casadosholons.org
Terra Uma: http://www.terrauna.org.br
Yamaguishi: http://www.yamaguishi.com.br
Centro de Ecologia Médica: http://www.florescernamata.com.br
Rede Gaia Brasil: http://www.gaiabrasil.net 
Gaia Education: http://www.gaiaeducation.org
Ecovillage América Latina: http://www.enaecovillage.org
Rede Permear: http://www.permear.org.br 
Permacultua no Brasil: http://www.permacultura.org.br
Apoema: http://www.apoema.com
Fundação Brasileira para Sustentabilidade: http://www.fbds.org.br
Click Arvore: http://www.clikarvore.com.br 

.

Espaço Shri Yoga Devi
Flávia Bianchini (Satyananda Svarupini)
Campina Grande, PB
E-mail: shri.yoga.devi@gmail.com
Blog: http://www.shri-yoga-devi.org/Blog/
.
  . .